В блоге будут посты на темы: альтернативная энергетика, безотходные производства, биотехнологии, очистка воды, экологичное жилье, экодом, экополисы, футурополисы, экологически чистый транспорт, биотопливо и т.д.

Поиск по блогу:

3/14/2012

Сингапур. Технологии очистки воды. Несколько слов.


Сингапур это небольшое государство, которое, несмотря на экваториальное расположение и тропические ливни, полностью лишено водных ресурсов. Вся вода, поступающая в Сингапур, идет по двум водоводам из соседней Малайзии.

При нехватке воды существует два выхода: использовать морскую воду либо очищать сточные воды. Сингапур выбрал второй вариант и на своем опыте показал, что в государственном масштабе очищать сточные воды до питьевого качества дешевле, чем обессоливать морскую воду до пресной. Кроме того, в жарком влажном экваториальном климате Сингапура постоянно присутствует угроза вспышек инфекционных заболеваний. И в данном случае сокращение объема сточных вод весьма желательно.

Сингапур начал решать проблему водоснабжения и водоочистки в 1974 году. Работа шла последовательно, с азиатским упорством под девизом: «Там, где нельзя пробить ломом, возможно, получится проскребать ложкой». И главная особенность такого подхода к делу очень помогла в решении данного вопроса.

«Неважно, как быстро ты идешь к цели. Главное не останавливаться»

Изначально Сингапур создал 19 искусственно-природных резервуаров воды, используя естественные низменности острова. Получаемая вода была сказочно дорогой. Но идею не бросили. Над ней упорно работали на протяжении десятилетий. За это время развивалась химия полимеров, нанокомпозитов. Учеными Сингапура были успешно созданы прочные, химически стойкие, селективные и дешевые мембраны. И в 1998 году, когда специалисты изготовили мембраны для технологии фильтрации воды, затраты на ее функционирование стали сопоставимы с другими методами водоподготовки. В 2001 году импорт воды из Малайзии был сокращен на 40%.

«Новая вода» в промышленности

В Сингапуре на данный момент работают пять заводов по очистке сточной воды и возврату ее в сферу использования. Очищают не только канализационный сток, но и собранную дождевую воду.

Новаторство Сингапура состояло в использовании трехступенчатой системы доочистки: микрофильтрация, обратный осмос и обработка ультрафиолетом. Ультрафиолетовая обработка необходима для окисления некоторых газов, которые проникают через мембрану и могут придавать воде неприятный запах и вкус.

На данный момент Сингапур очищает почти половину сточных вод, преобразуя канализационный и ливневый сток в питьевую воду. Получаемая вода получила название «NEWater» — новая вода. По всем параметрам качества в «новой воде» содержание тяжелых металлов, анионов и органических веществ в разы ниже, чем в стандартах американского Агентства по охране окружающей среды и Всемирной организации здравоохранения.

Несмотря на хорошие показатели качества, запускать эту воду в водопроводную сеть не спешат: не все могут заставить себя пить воду, которая получена из канализации. Конечно, пить такую воду не запрещено. «Новая вода» бутилируется, ее можно найти в магазинах, ее можно добавлять в утюги, на ней хорошо работают домашние кофе-машины, а в основном ее берут пробовать из чистого любопытства.

Но в принципе никого и не надо заставлять пить эту воду или закачивать ее в водопроводы. Она нашла гораздо лучшее применение в промышленности, где много агрегатов, требующих такую деионизированную воду. Она необходима для систем охлаждения, незаменима почти для всех химических технологий и нефтепереработки. Деионизированная вода востребована в электронике. Сами производители «новой воды» говорят, что ее можно использовать в питьевых целях, но гораздо выгоднее этот поток воды направить в промышленность.

Кстати, для преодоления психологического барьера, связанного с употреблением очищенной воды, Сингапур в 2005 году построил завод по обессоливанию морской воды, который обошелся в 200 млн долларов. Этот завод обеспечивает 10% водопотребления Сингапура. Опыт обессоливания морской воды оказался положительным, и Сингапур в сотрудничестве с Израилем строит второй завод по опреснению морской воды, которая пойдет на питьевые цели. Мощность второго завода позволит окончательно закрыть потребность Сингапура в чистой воде.


http://drvoda.com/post/2486


В Сингапуре исследуют новую технологию очистки питьевой воды.


В настоящее время исследуется потенциал инновационной технологии. На водопроводной станции Choa Chu Kang Waterworks была построена фабрика по очистке воды с использование керамических мембран, сообщает Channel News Asia.

«Демонстрационная фабрика» финансируется на средства гранта Министерства экологии и водных ресурсов.

Сырая вода будет откачиваться из окружающих источников. Всего за сутки фабрика сможет очищать 1,2 миллиона литров воды. Производительность и эффективность будет тестироваться в течение 18 месяцев.

В настоящее время вода в Сингапуре фильтруется через полимерные мембраны. Керамические мембраны лучше тем, что срок годности их в четыре раза выше полимерных и достигает 20 лет.

По данным строившей фабрику компании PWN Technologies технология керамических мембран хороша еще и тем, что приводит к сокращению потребления энергии по сравнению с обычными методами очистки.

Это может означать, что чистая питьевая вода в Сингапуре станет дешевле, в то время как во всем мире поставки питьевой воды сокращаются.

Известно, что одним из наиболее эффективных современных реагентов для очистки воды является титановый коагулянт. Данное неорганическое химическое соединене используется для обработки и очистки сточных вод, промышленных вод и питьевой воды.

http://www.innovanews.ru/info/news/ecology/5640/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг блогов:

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов